Задачи: -продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;
-познакомить с круговоротом воды в природе;
-развивать артикуляционный аппарат и речь детей;
-развивать коммуникативные навыки;
-развивать эмоциональный интеллект детей;
- -развивать волевые качества детей;
-воспитывать доброжелательность, умение работать в команде.
Оборудование : Маска филина, куклы («Родничок», заяц), ткань, ленточки голубого цвета, шапочка «Солнце»
Ход занятия.
Приветствие . Психолог: Здравствуйте, ребята!
Учитель-логопед:- Здравствуйте, ребята!
Улыбнитесь друг другу, дети!
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
Вступление.
Учитель-логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А о чем пойдет речь в сказке вы узнаете, отгадав загадку:
С горы, сбегая без труда,
Она гремит, как гром.
В морозный день она тверда
– Руби хоть топором!
Нагрей ее и к небесам она Взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам: Зовут ее ВОДА.
Учитель-логопед: Ребята, а давайте вспомним то, что мы знаем о воде. - Какая бывает вода? (Вода бывает холодная, теплая, жидкая, текучая, прозрачная, шелковистая, бархатистая, освежающая, свежая, чистая, мутная, грязная.) -
А бывает ли вода твердая? (да)
- А когда вода бывает твердая? (вода твердая, когда она замерзает, превращается в снег, превращается в лед, превращается в град)
- А бывает ли вода легче воздуха? (да)
- Когда вода бывает легче воздуха? - (вода легче воздуха, когда она замерзает, превращается в пар, туман, облако)
- Ребята, а где вода встречается в природе? (Вода встречается в озере, в реке, в море, в океане…) - В нашем зале есть ручей, давайте найдем его начало.
- А как называется то место, где начинается ручей? (Родник, ключ, источник).
- Ребята, скажите, а где ручей заканчивает свой путь? Куда он вливается? (он вливается в реку, в озеро, в море и….)
Учитель-логопед: Ребята, вот мы и подошли к началу сказки.
Педагог-психолог : Для путешествия по сказке необходима особая , волшебная сила. Эту силу нам даст волшебный ручеек. Вхождение в сказку.(Звук воды )
Ведущий включает запись с журчанием ручья., дети на носочках идут по ручью.(голубой шнур), вслушиваясь в журчание и "наполняясь волшебной силой". Пройдя по ручейку , каждый садится на корточки в позу расслабления.
-Наполнились волшебной силой? Готовы к сказке? Живет в нашем лесу Заяц –Коська - шкурка серая, уши длинные. Целыми днями бегает он по лесу и глазами во все стороны косит.Все хочет разузнать.
Учитель-логопед
Самомассаж «Огород» (стоя)
Был у зайки огород, поглаживают спину круговыми движениями
Ровненькие грядки. поглаживают спину сверху вниз
Он зимой играл в снежки, постукивают кулачками
Ну а летом в прядки. постукивают пальчиками
А весною в огород пальчики шагают Зайка с радостью идет.
Он сначала все вскопает, пощипывают спину
Все вскопает, все вскопает.
А потом все заровняет, поглаживают спину
Заровняет, заровняет.
Семена просеет ловко, постукивают пальчиками
И пойдет сажать морковку. пальчики шагают
Ямка – семя, ямка – семя, ущипнуть - придавить
Закопает, заровняет. поглаживают спину
И потом у зайки вновь показать морковку
Вырастит его морковь.
Гимнастика для глаз «Морковка»
Мы морковку в ручку взяли,
С ней немножко поиграем.
Вверх морковку подними,
На нее ты посмотри.
Вниз морковку опусти,
Только глазками смотри.
Вверх и вниз, и вправо – влево,
Ай, да заинька умелый!
Глазками моргает, глазки закрывает.
Зайчики морковки взяли,
С ними весело плясали.(музыка)
Педагог-психолог:
Бежал как-то Коська по лесу и встретил белку. -Ты кто такая? -Я белка -А я Заяц- Коська. Пойдем искать где-нибудь, чего-нибудь, узнавать у кого-нибудь, что-нибудь. -Да некогда мне - отвечает белка, я к зиме готовлюсь.
Учитель-логопед: Пальчиковая гимнастика «Орешек»
- Ребята, а как белка готовится к зиме? (белка к зиме запасает семечки, грибы, ягоды, орехи). - Белочка прислала вам орешки.
Дети: В руки я орех беру, И по пальчикам качу. - Что чувствуют ваши ручки, какими они стали? (ручки стали теплыми, согрелись) -
Ребята уберем орехи. Упражнение на дыхание «Прохлада»
- Давайте охладим ручки, подуем на них. - Поставьте ручки перед собой. - Сделайте вдох носиком, не надувая щечки, и выдохните через ротик, вытянув губы вперед трубочкой. Артикуляционная гимнастика. Белочка очень любит щелкать орешки. Покажем как белочка щелкает орешки. («Заборчик») Орех большой и лежит он за щекой ( «Футбол») Покатаем орешки по кругу. Еще раз пощелкаем орешки («Лошадка») Очень вкусные орешки («Вкусное варенье»)
Педагог-психолог:
... Бежит Коська дальше. Видит –дупло на дереве , а из него выглядывает кто-то. -Ты кто?- Спрашивает Коська. -Я Филин Семка.Уху-у-ху.Днем сплю, ночью зайцев ловлю.
Упражнение «Страх»
Один из детей исполняет роль филина, остальные-роль зайцев.Зайцы прыгают, танцуют.Как только раздается уханье «филина», «зайцы» замирают на месте , изображая испуг.Приоткрывают рот, округляют глаза, поднимают брови, напрягают руки, плечи, шею, сьеживаются от страха. Полсле окончания упражнения дети стоя расслабляются , отпускают страх и напряжение.
Учитель -логопед:
...Бежал ,бежал Заяц-Коська по лесу, вдруг увидел Родничок(кукла Родничок ) , из него ручеек течет -Ты кто ? –спрашивает Коська. -Я- Родничок.-Вот хочу попутешествовать. Посмотреть далекие края. -Вот здорово!-обрадовался заяц.-Побежали на перегонки! -Побежали !-согласился Родничок. Бежит Коська, прыгает через кочки и пни.Родничок уже ручейком стал .Бежит, изгибается , да все впереди зайца.
Педагог-психолог
Упражнение«Ручеек»(Звучит музыка «Облако») Дети берутся за руки и под музыку цепочкой бегут по залу, огибая различные препятствия .
...Прибежали Родничок и Заяц-Коська к берегу реки,а там множество ручейков сливаются воедино.Пропал теперь Родничок .Съест его большая река,-забеспокоился Коська.-Эй, Родничок , где ты? -А тут я,-ответил Родничок из реки.-Я теперь с другими родничками вместе.Так Веселее –догоняй скорее!
Упражнение «Роднички и река»
Пока звучит музыка, дети импровизируют с ленточками.Когода музыка замолкает «ручейки» превращаются в « реку»-берутся за руки. Затем снова включается музыка и река распадается на отдельные ручейки.
Учитель-логопед:
...Весь день и целую ночь бежал по лесу заяц-Коська .Наконец, наступило утро. Смотрит Коська по сторонам, а Родничка нигде нет. -Эй!Родничок, ты где? -А я тут!Посмотри наверх, -отозвался Родничок .Поднял глаза Коська и видит: в небе облачко покачивается. -Да как же ты туда попал? (дети задают вопрос кукле –Родничку.)
-Ночью я туманом стал, а утром меня солнышко пригрело–я в облачко превратился.
Педагог-психолог:
Упражнение «Облачко»
Звучит спокойная музыка. Педагоги держат легкую ткань над детьми и имитируют движение облака ,дети плавно передвигаются вслед за движением ткани.
Наступила осень. В лесу пошел дождь .Спрятался заяц .Слышит-шумит что-то. -Эй, кто там?- закричал Коська. -Это я, Родничок, обратно вернулся. Из ручейка в речку превратился. Из речки –в туман, из тумана в облачко .Потом вверху похолодало, я дождем стал и на землю упал. Скоро дожди кончатся , зима придет, и мы снова встретимся. Так и случилось. Наступила зима. Зайчик к зиме цвет поменял. Из серого белым стал, а Родничок из тучи теперь уже снегом вернулся и до весны в сугроб превратился.
Упражнение «Сугробы и солнышко»(Музыка «Солнышко») Один ребенок исполняет роль «Солнышка». Пока «Солнышко» спит дети исполняют танец снежинок (музыка «снежинки») . Музыка заканчивается –«солнышко» просыпается и дети превращаются в сугробы разной формы. «Солнышко» проходит между «сугробов»и растапливает их своим теплом сугробы растекаются и отдыхают на коврике под звуки воды.
Заключение .
Учитель-логопед: -Сказка закончилась .Давайте припомним все превращения и изменения Родничка и назовем их. дети рассказывают о превращениях Родничка с помощью мнемосхемы и опорных карточек.
Педагог-психолог: -Вы устали? -Было ли вам трудно? Волшебная сила иссякла и нам пора возвращаться в детский сад.
Используемая литература: Н.М.Погосова «Погружение в сказку» |