МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №5
Итоговая логопедическая НОД
«Путешествие в страну знаний».
старшая группа «Тополек»
учитель – логопед: Волковская Е. А.
музыкальный руководитель: Максименко Т. А.
Ст. Крыловская
2012 год.
Итоговая логопедическая непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Путешествие в страну знаний».
Цели:
- Выявить уровень знаний детей, закрепить знания о звуках и буквах, совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением, в образовании существительных множественного числа, в составлении предложений.
- Развивать четкое произнесение звуков, логическое мышление, внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться, развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику,
- Воспитывать звуковую выразительность речи, активность, самостоятельность, доброжелательность, интерес и любовь к родному языку.
Оборудование: иллюстрации по используемым сказкам: «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Винни – Пух», короб, картинки, колобки из ваты для пальчиковой гимнастики, разрезная азбука, звуковые символы, мяч, магнитная доска, пуговицы.
Содержание
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята
- Ребята, посмотрите, сколько много у нас сегодня гостей, они пришли, чтобы посмотреть чему мы с вами научились.
- Давайте поздороваемся!
- Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы отправимся в путешествие в сказочный лес. Не за грибами, а за лесными чудесами.
- Ребята, посмотрите как вы думаете, что это (Схема слова).
- Правильно, это схема заколдованного слова, а чтобы разгадать нам это слово, мы должны собрать буквы.
- Ребята, а вы знаете, что в каждой сказке за правильные ответы и за выполненные задания мы с вами получим буквы, которые помогут в конце занятия расколдовать это слово.
- Ну, что хотите узнать, какое слово заколдовано?
- Во время путешествия нам придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение.
Психогимнастика.
(дети становятся в кружок)
Настроение упало, в кругу, руки вверх
Дело валится из рук бросают руки вниз
Но еще не все пропало, грозят указательным пальцем
Если есть хороший друг. хлопают в ладоши
С делом справимся вдвоем, берутся за руки
С облегчением вздохнем. вздыхают
Настроение поднимем, поднимают сцепленные руки вверх
И от пыли отряхнем. отряхивают от пыли, улыбаются друг
другу.
- Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправляться в путь.
- Итак, вы готовы отправиться в путешествие?
III. Основная часть.
1.Артикуляционная гимнастика.
- Прежде чем отправиться, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были послушными, проведём гимнастику. Садитесь поудобнее, возьмите зеркала, слушайте и выполняёте упражнения:
Толстые внуки приехали в гости
С ними худые – лишь кожа да кости
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись
Поцеловать они всех потянулись
Утром проснулись – в улыбочку губы
Чистили мы свои верхние зубы
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим.
Губки сожмем мы и рот прополощем,
И самоваром пыхтим, что есть мочи.
-Ребята,
Я клубочек принесла.
Посмотрите, звуковой
Поведет вас за собой.
- Итак, чтобы наш звуковой клубочек покатился, нам нужно сказать волшебные слова.
Мы спокойны, мы спокойны
Говорим всегда красиво
Чётко и неторопливо
Вспоминаем обязательно
Что учили на занятии.
II.Сообщение темы и цели.
-В лес по сказочной тропинке
Попадём мы прямиком.
Но пройти её придется
Нам, ребятушки, с клубком!
III.Основная часть.
1. Закрепление пройденного материала.
( Звучит музыка. Дети идут за клубочком вместе с логопедом,)
-Вот мы с вами и в лесу
( На мольберте сказочная иллюстрация сказки «Маша и медведь». Рядом
стоит короб с буквами. В коробе лежат и другие буквы ) .
- Ребята, скажите, а в какую сказку мы с вами попали? ( Маша и медведь)
- А вот и короб.
-А что это на коробе, кто знает? (Это буквы).
- А какие звуки обозначают эти буквы?( гласные) Назовите мне их. (У, Э, Ы, Е)
- А какие это звуки? (гласные)
- Почему они так называются?
Д: Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть.
Гласные тянутся в песенке плавной,
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и ворчать.
- Каким цветом обозначаются?
2. Игра «Потерялась буква».
- А теперь давайте откроем короб. Интересно, что мы найдём?
- Ребята, посмотрите, что это? (Это тоже буквы)
- А какие звуки обозначают эти буквы? (согласные) назовите их (Т, Г, Щ, Ч, Ж, Ш, З, П)
- Почему они так называются?
Д: Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы.
А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не могут они петь.
- Каким цветом обозначаются?
- Ребята, а давайте расскажем стихотворения об этих звуках.
Т – в антенну превратилось,
И на крыше очутилось.
Г – крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
Щ – это щетка с загнутой ручкой.
Все перечистим щеткой- колючей.
С арифметикой я в мире,
Ч похожа на четыре.
Ж- похожа на жука,
Только не жужжит пока.
Буква Ш с тремя шипами,
Не хватай ее руками .
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
На хоккее, на футболе,
Буква П – ворота в поле.
- Давайте их положим в наш короб и продолжим путешествие по сказкам.
- Наш волшебный клубочек покатился дальше.
- В какую сказку мы попали ? ( Колобок ).
3.Пальчиковая гимнастика
Мы лепили колобка
Из муки его бока.
Мяли, мяли, обжимали,
Шарик круглый создавали.
Посмотрите, колобок,
Вот его румяный бок.
По ладони покатали,
На другую мы убрали.
Вверх подбросили слегка
И поймали за бока.
Если нравиться он вам,
Угощайтесь, я отдам.
4. Упражнение на дыхание.
- Мы с вами трудились лепили колобка, наши ручки устали, давайте подуем на них прохладным ветерком, чтобы они отдохнули.
(логопед отдает букву Д, О)
5.Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
Большой – Мягкий –
Жара – Тяжелый –
Светлый – Ложиться –
Грязный – Говорить –
(Логопед отдает букву С)
6.Дидактическая игра « Назови три слова»
Животные – Одежда –
Растения – Продукты питания –
(Логопед отдает букву В)
- Отправляемся дальше.
- Ребята, а теперь какую сказку мы попали? ( «Три медведя» ).
7.Физкультминутка
А сейчас мы с вами превратимся в мишек. Закроем глазки, сосчитаем до трех (один, два, три) — открываем глаза. Теперь мы медведи. Поиграем в игру «Мишка вылез из берлоги».
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (Потягивания — руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил (Вращения головой)
Наклонился взад — вперед (Наклоны взад-вперед)
Вот он по лесу идет (Идем вперевалку)
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки (Приседаем, повороты головой влево-вправо)
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки (Наклоны:правой рукой коснуться левой ноги, потом наоборот) Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся (Дети садятся на пол)
Вот мы с вами поиграли, теперь превратимся обратно в ребят: глазки закрываем и считаем до трех (один, два, три) — открываем глаза. Теперь мы снова дети.
(Логопед отдает букву И)
8.Дидактическая игра «Один – много»
Муравей – много муравьев. Машина – много машин.
Тюльпан – много тюльпанов. Стол – много столов.
Сын – много сыновей. Кот – много котов.
(логопед отдает букву Д)
9.Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Цветы стоят на вазе.
Юркий воробей собирать крошки.
В лесу растут сосна.
На черной небе блестят звезды.
(логопед отдает букву А)
- Продолжаем наше путешествие. Клубочек покатился дальше.
- К кому мы попали? ( К Вини - Пуху, )
- А вы знаете что Вини - Пух любит вкусно поесть.
И очень любит играть глазками. А вы хотите поиграть глазками?
8.Зрительная гимнастика
Вини ходит выбирает
Что сначала съесть не знает
На верху созрела слива
А внизу растёт крапива
Слева - свёкла
Справа - брюква
Слева - тыква
Справа - клюква
Снизу - свежая трава
Сверху - сочная ботва,
Закружилась голова
Кружится в глазах листва.
Выбрать ни чего не смог
И без сил на землю лег.
9. Релаксация.
(Дети ложатся на пол, закрывают глазки)
(логопед отдает букву Н)
10.Дидактическое упражнение «Сколько слогов»
Кукла, мяч, кубики, машина, юла.
- Каким словом можно назвать все эти предметы? (Игрушки).
(логопед отдает букву И)
11.Дидактическое упражнение «Найди место звука в слове»
Машина, дом, муха, компот, шум, маска, мышка, лампа, молоко.
(логопед отдает букву Я)
IV. Итог.
- Ну вот, наше путешествие подошло к концу.
- Давайте с вами вспомним где мы побывали, о чем говорили, что вспомнили? (сказки «Колобок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Винни – Пух», звуки и буквы)
- Чем отличаются буквы от звуков? (звуки мы говорим и слышим; буквы мы видим и пишем)
- Какие звуки бывают? (гласные и согласные)
- Каким символом обозначаем гласные звуки? Согласные?
- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и показали хорошие знания родного языка. И благодаря тому, что мы хорошо и дружно работали, мы собрали все буквы и смогли расколдовать слово.
- Давайте, прочитаем, что за слово у нас получилось?
ДО СВИДАНИЯ!
- Скажем все дружно до свидания, а я вам за хорошую работу подарю корзинку, в которой для вас приготовила сюрприз.