Суббота, 18.05.2024, 07:25

МБДОУ №5 "СВЕТЛЯЧОК"

Меню сайта
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Занятия Шпыг Т.Н.

 Тема «Старость – не радость»

Занятие

Цель.  Закреплять понятие  «Семья», «близкие люди», умение сопоставлять вербальное описание эмоции с ее схематическим изображением. Учить самостоятельно  определять и изображать эмоции. Формировать положительное отношение к пожилым людям.                                                               

Оборудование: набор картинок с изображением инструментов и хозяйственного инвентаря, незаконченные схематичные изображения лиц, простой карандаш на каждого ребенка

Ход занятия

Воспитатель:

- Добрый день! - тебе сказали,

 

- Добрый день! - ответил ты.

 Как две ниточки связали -

Теплоты и доброты.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее.

Сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы понимаете слово «семья»?

(Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание.)

Молодцы, правильно. Семья- это родные люди, мама и папа, бабушка и дедушка, сестры и братья. Это родственники, мы их любим и дорожим ими. Семья нужна каждому человеку. Замечательно, если семья большая.

-Кто старше мама или бабушка?

-Можно ли бабушку назвать старушкой?

-Почему дедушки и бабушки не ходят на работу?

Дети, я вам предлагаю поиграть в игру:  «Какая моя семья?» (Игра проводится с мячом)

Педагог бросает мяч ребенку и задает вопрос: Какая моя семья?

-  Большая семья; дружная семья; заботливая семья; хорошая семья; добрая семья; весёлая семья; спортивная семья.., крепкая семья.

Пальчиковая игра: «Семья»

Воспитатель: Ребята, давайте на  пальчиках покажем свою семью.

(Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой.)

Знаю я, что у меня

Дома дружная семья:

 Это - мама,

 Это - я,

 Это - бабушка моя,

 Это - папа,

 Это - дед.

 И у нас разлада нет.

Молодцы!

Воспитатель:

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

 

-Как вы понимаете, кто такие близкие люди?

-Как они нам помогают?

-Бабушки и дедушки – это кто?

Дома нас окружают родные, близкие нам  люди, а прежде всего это наши бабушки и дедушки, они всегда помогают нам принять правильное решение, помогают нам советом, заботятся о нас, любят и берегут.  Ребята, а ведь бабушки и дедушки — это папы и мамы ваших пап и мам. С го­дами они стали старенькими. Вот как это случается. (Г. Сапгир «Семья») показ слайдов

Воспитатель:

Очень-очень-очень-очень

Маленький мальчонка

Встретил очень-очень-очень-очень

Бойкую девчонку.

Когда они выросли и поженились.

Они нисколько не изменились:

Очень- очень – очень- оченъ

 Симпатичный папа,

И очень-очень-очень-очень

Озорная мама.

Шли годы;

 осень на смену весне.

И у них появились

Морщины,

Седины,

Очки.

И теперь уже они

Не юноша и девушка,

А очень-очень-очень-очень

Бабушка и дедушка.

И рассказывают сказки,

В креслах сидя рядом.

Очень-очень-очень-очень

Маленьким внучатам.

-Как нужно относиться к людям старшего возраста?

 К  людям старшего возраста нужно относиться уважительно, бережно.

Почему стариков называют мудрыми и всегда спрашивают у них совета?

Они прожили долгую жизнь, накопили большой опыт, многое знают и умеют. Вот и наши дети сейчас расскажут о своих любимых бабушках и дедушках.

 

Очень бабушку мою

Маму мамину люблю.

У неё морщинок много,

А на лбу седая прядь.

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

 

У моей бабули самый добрый взгляд.

Если все заснули, ее глаза не спят.

Шьет она и вяжет, пироги печет,

Сказку мне расскажет, песню мне споет.

 

Мой дедуля дорогой,

Мы гордимся все тобой!

И скажу я по секрету:

Лучше нет на свете деда!

Буду я всегда стараться

На тебя во всём равняться!

 

Молодцы, ребята! Родные люди заботливо растят вас, оберегают, ласкают, балуют.

Физминутка.

Воспитатель: А теперь немножко отдохнем.

 

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

 Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

 Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

 Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

 Три наклона, прямо встать.

 (Приседания.)

 Руки вниз и вверх поднять.

 (Прыжки.)

 Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

 Всем улыбки подарили.

 Воспитатель:   Присаживайтесь на свои места. Ребята, послушайте внимательно рассказ, который называется «Старость – не радость».

  (читает рассказ «Старость - не радость»).

 Светило ласковое летнее солнце. Теплый ветерок нежно перебирал листочки на деревьях. Девочка Катюша вприпрыжку скакала по аллее. «Как хорошо жить на свете!- думала девочка. - Все так красиво. И люди вокруг замечательные, у них такие добрые улыбки! Хорошо, когда все счастливы!» Но тут взгляд Катюши остановился на старушке, которая сидела на скамейке в тени старого клена. Старушка совсем не выглядела счастливой.  Низко опущенные плечи, склоненная голова, сжатые руки делали ее похожей на обиженного воробушка. Казалось, даже клен своими ветвями хочет спрятать ее от всех. Катюша подошла к старушке и села рядом.

-Бабушка, вы себя плохо чувствуете?

Старушка перевела на девочку грустный взгляд и горько вздохнула.

-Ничего, деточка, старость – не радость.

-Почему не радость? - поинтересовалась Катюша.

-Трудно мне, милая, и в доме убирать, и в магазин ходить.

-Наверное, у вас нет внуков, которые помогали бы вам?

-Есть у меня два внука: Петя и Антоша. Хорошие они мальчики. Петя еще маленький, а Антоша очень внимательный, друзей у него много, всех навестить надо. А еще он и артист, и спортсмен! В школе хорошо учится. Молодец Антоша!

Лицо старушки засияло от гордости за своего внука.

-Какой же он молодец, если своей бабушке не помогает? – возмутилась Катюша.

-Когда же ему помогать, если весь день у него занят: то уроки, то спортивные соревнования, то занятия в кружке. Ему и отдохнуть некогда! Вот сейчас пойду в магазин, куплю ему яблочек, пусть витаминов поест.

Старушка осторожно поднялась со скамейки и медленно побрела по аллее. Катюша смотрела ей вслед и думала, почему же старость – не радость и можно ли это исправить.

Вопросы к тексту.

-Чему радовалась Катюша?

-Почему бабушка была грустная?

-Кто мог бы помочь старушке? Каким образом?

-Как старушка говорит о своем внуке Антоше? Почему?

-Согласна ли с ней Катюша? А вы?

-Почему бабушка сказала, что старость – не радость?

-Как сделать так, чтобы старость не была горькой?

Упражнение «Эмоции»

Воспитатель:  Вспомните, как менялось настроение Катюши на протяжении рассказа.

Зачитывает отрывки из рассказа. Дети подбирают соответствующие мимические схемы для персонажа.

Дидактическая игра «Помощники».

Воспитатель: Поднимите руку, кому понравилось отношение Антона к бабушке. Почему? Вам не понравилось, что Антоша не помогал своей бабушке. А вы помогаете дома бабушке и дедушке, маме и папе? Чем вы можете им помочь?

Детям предлагается набор предметных картинок с изображением инструментов и хозяйственного инвентаря. Каждый выбирает картинку и поясняет функциональное назначение изображенного предмета. («Это веник. Я подмету им пол»; «Это лопата. Я помогу вскапывать грядки».)

Упражнение «Нарисуй  эмоцию». Детям предлагается три незаконченных схематических изображения лица. Воспитатель просит дорисовать необходимые элементы (брови, рот и т.д.) так, чтобы они соответствовали зачитанным предложениям.

Воспитатель: Ребята, на столах у вас лежат незаконченные изображения лиц, дорисуйте, пожалуйста, брови, глаза, рот, так чтобы они соответствовали следующим предложениям:

-Бабушка пришла и магазина усталая и грустная.

-Она увидела, что Антоша пропылесосил ковер, и очень удивилась.

-В вазе на столе стояли цветы. Бабушка обрадовалась.

Посмотрите на экран, сравните свои рисунки.  Так ли у вас получилось изобразить эмоции – грусть, удивление, радость.

Воспитатель: А теперь немного поиграем. Хлопните в ладоши те, кто всегда приходит на помощь; заботится о своих близких и родных; равнодушен и безразличен к окружающим; всегда со всеми делится; грубит маме и бабушке; всегда веселый  и радостный.

Какие вы, молодцы! Ребята, а вы знаете какой недавно был праздник?

28 октября уже третий год подряд россияне отметили  день бабушек и дедушек.  Зачастую родители проводят основную часть времени на работе, и заботы о ребенке берут на себя бабушка с дедушкой. Конец октября не случайно был выбран для праздника, ведь согласно славянской традиции в это время проводились ритуалы почитания семьи и предков.

Сегодня, так же как и много сотен лет назад, бабушки и дедушки играют большую роль в воспитании внуков. Старшее поколение по-прежнему является источником мудрости и любви, поэтому день бабушки и дедушки всего за пару лет стал настолько популярен. В этот особенный день мы можем еще раз поблагодарить своих близких за заботу и порадовать их подарком, который  напомнит о тех временах, когда они заботились о вас маленьких.

         А какой мы с вами можем сделать подарок? (можно нарисовать открытку или собрать букет осенних цветов для любимых бабушки и дедушки)

 Воспитатель: Дети, Ксюша приготовила для бабушки в подарок стихотворение:

  С днем бабушек тебя, родная, славная,

Ты с детства у меня подруга главная,

Барометр моих печалей-радостей,

Приготовитель вкусностей и сладостей!

 

Спасибо Ксюша, мы уверены,  что бабушке очень понравится твое стихотворение.

А наше занятие подошло к концу, спасибо за внимание.